29 de mayo de 2024

CineFantastico.com

Cine de terror, fantasía y ciencia ficción

Sitges 2008: palmarés del festival

Surveillance consigue el premio ala mejor película
Surveillance
Surveillance

Estos son los ganadores de la edición 2008:

-OFICIAL FANTÀSTIC-
Mejor Película: Surveillance, de Jennifer Lynch
Premio Especial del Jurado: Eden Lake, de James Watkins
Mejor Director: Kim Jee-woon por The Good, The Bad, The Weird
Mejor Actor: Brian Cox por Red
Mejor Actriz: Semra Turan por Fighter
Mejor Guión: Alexis Alexiou por Tale 52
Mejor Fotografía: Angus Hudson por The Broken
Mejor Diseño de Producción: Tulé Peak por Blindness
Mejores Efectos de Maquillaje: Bendit Lestang & Adrien Morot por Martyrs
Mejores Efectos Especiales: Kim Wook por The Good, The Bad, The Weird
Mejor Banda Sonora Original: Kenji Kawai por The Sky Crawlers
Mejor Cortometraje: Next Floor de Denis Villeneuve
Mención Especial del Jurado al Cortometraje: Centigrade de Collin Cunningham

-SEAT – NOVES VISIONS-
Mejor Película: Los Bastardos de Amat Escalante
Mención Especial: God’s Puzzle de Takashi Miike
Diploma Película No Ficción: Religulous de Larry Charles
Diploma Película Discovery: Ramírez de Albert Arizza

-PREMIO NOVA AUTORIA SGAE-
Mejor Dirección: Dögg Mósesdóttir por Eyja
Mejor Guión: Dea Pompa por Restaurando a Héctor
Mejor Música Original: Ilmar Örn Hilmarsson & Örn Eldjàrn por Eyja

-ANIMA’T-
Mejor Largometraje de Animación: From Inside de John Bergin
Mejor Cortometraje de Animación: The facts in the case of Mr. Hollow de Rodrigo Gudiño & Vincent Marcone

-JURADO CARNET JOVE-
Mejor Película Fantástica: The Sky Crawlers de Mamoru Oshii y Vinyan de Fabrice du Welz
Mejor Película: Encarnaçaô do Demônio de José Mojica Marins

-MÉLIÈS DE ORO-
Méliès de Oro a la Mejor Película Europea: Let the Right One In de Tomas Alfredson
Méliès de Oro al Mejor Cortometraje: Of Cats & Women de Jonas Govaerts
Méliès de Plata a la Mejor Película Europea: Martyrs de Pascal Laugier
Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo: Afterville de Fabio Guaglione & Fabio Resinaro

-PREMIOS DE LA CRÍTICA-
Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: The Sky Crawlers de Mamoru Oshii
Premio Citizen Kane al director/a revelación: Home Movie de Christopher Denham

-OTROS-
Mejor cortometraje: La Victoria de Félix de Jordi Pastor & Albert Miró
Mejor película sección Orient Express: The Chaser de Na Hong-jin
Premio del público: Blindness de Fernando Meirelles

ESPECIAL SITGES 2008