19 de octubre de 2020

CineFantastico.com

Cine de terror, fantasía y ciencia ficción

Palmarés del Festival de Sitges 2013

Borgman se hace con el primer premio
Borgman
Borgman

Secció Oficial Fantàstic Competició

Jurado: Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas

-A la mejor película fantástica a competición: «Borgman», de Alex van Warmerdam

-A la mejor dirección: Navot Papushado y Aharon Keshales por «Big Bad Wolves»

-A la mejor interpretación femenina: Juno Temple, por «Magic Magic»

-A la mejor interpretación masculina: Andy Lau, por «Blind Detective»

-Al mejor guión: James Ward Byrkit, por «Coherence»

-A los mejores efectos especiales: «Afflicted», de Cliff Prowse y Derek Lee

-A la mejor fotografía: Larry Simith por «Only God Forgives»

-Premio especial del jurado: «Only Lovers Left Alive», de Jim Jarmusch

-Mención especial del jurado: Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

– Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas): «The Landing», de Josh Tanner

-El Gran Premi del Públic ha sido para: «Jodorowsky’s Dune», de Frank Pavich

Premio de la Crítica

Jurado: Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó

-Premio José Luis Guarner: «The Congress», de Ari Folman

-Premio Citizen Kane al mejor director novel: «Upstream Color», de Shane Carruth

Secció Noves Visions

Jurado: Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek

-Premio Noves Visions: «Halley», de Sebastián Hofmann

-Premio No Ficció: «Millius», de Zat Knutson y Joey Figueroa

-Premio Petit Format: «Zoo», de Nikolas Pleskof

-Premio Especial del Jurat: «Gente en Sitios», de Juan Cavestany

Secció Noves Visions Emergents – Experimenta

Jurado: Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno

-Premio Noves Visions Experimenta: «Capa caída», de Santiago Alvarado

-Premio Noves Visions Emergents: «Escape from Tomorrow», de Randy Moore

Secció Focus Àsia – Anima’t

Jurado: Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol

-A la mejor película de la Secció Focus Àsia: «New World», de Park Hoon-Jung

-Mención Especial de la Secció Focus Àsia: «Ugly», d’Anurag Kashyap

-A la mejor película de animación: «The Fake», de Yeon Sang-Ho

-Mención Especial de la Sección Focus Àsia: «Anime Mirai», de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

-Al mejor cortometraje de animación: «Peau de chien», de Nicholas Jacket

Méliès d’Argent

Jurado: Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias

-Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent): «Enemy», de Denise Villeneuve

-Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent): «The Body», de Paul Davis

-Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: «The Colony», de Jeff Renfroe

-Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: «Frankenstein’s Army», de Richard Raaphorst

Secció Brigadoon

Jurado: Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado

-Al mejor cortometraje Brigadoon: «El último onvre bibo», de Daniel Aguirre y Luna Martín

Carnet Jove

Jurado: Carles Carvajal, Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa

-Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46: «
Coherence», de James Ward Byrkit

-Mejor película de la Secció Midnight X-Treme: «100 Bloody Acres», de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

Phonetastic Mobile

Jurado: Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López

-Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: «The Other Side», de Conrad Mess

-Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: «Ecos», de Carlos J. Marín

-Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: «La boca del león», de Alfonso García López

SGAE Nova Autoria

Jurado: Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros

-Mejor dirección: Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

-Mejor guión: Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

-Mejor guión exaequo: Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

-Mejor música original: Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC