19 de octubre de 2020

CineFantastico.com

Cine de terror, fantasía y ciencia ficción

Palmarés del Festival de Sitges 2012

Holy Motors se hace con los principales premios
Holy Motors
Holy Motors

Leos Carax es el gran triunfador de la edición de este año, logrando con Holy Motors los premios a la mejor película y mejor dirección, entre otras menciones. También destacó Sightseers, que logró los premios al mejor guion y la mejor interpretación femenina (Alice Lowe).

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN 

Jurado: Judith Colell, Denise Crosby, Lamberto Bava, Nacho Cerdá y William Lustig.

Mejor película: Holy Motors, de Léos Carax

Premio especial del jurado: Chained, deJennifer Lynch

Mejor dirección: Holy Motors, de Léos Carax

Mejor interpretación femenina: Sightseers, a Alice Lowe

Mejor interpretación masculina: Chained, a Vincent D’Onofrio

Mejor guión: Sightseers, de Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram

Mejores efectos especiales: The Viral Factor, de Yee Kwok-leung, Garrett Lam, Ho Kwan-yeung

Mejor fotografía: Headshot, de Chankit Chamnivikaipong

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO:

Robot & Frank, de Jake Schreier

JURADO DE LA CRÍTICA

Jurado: Eulália Iglesias, Beatriz Martínez y Juan Manuel Freire.

Premio José Luis Guarner: Holy Motors, de Léos Carax

Mención especial del jurado de la Crítica: Berberian Sound Studio, de Peter Strickland

Premio Citizen Kane al mejor director novel: Antiviral, de Brandon Cronenberg

SECCIÓN NOVES VISIONS

Jurado: Julian Richards, Jaume Ripoll y Carlos Vermut.

Premio Noves Visions: Rebelle, de Kim Nguyen

Premio “No-Ficción”: Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch

Premio Pequeño Formato: Crazy & Thief, de Cory McAbee

SECCIÓN CASA ASIA – ANIMA’T

Jurado: Frédéric Ambroisine, Ricardo Reparaz y Eduard Terrades.

A la mejor película de la Sección Casa Àsia: Dragon (Wu Xia), de Peter Ho-sun Chan

A la mejor película de animación: Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda

Al mejor cortometraje de animación: Fuga, de Juan Antonio Espigares

MÉLIÈS D’ARGENT

Jurado: Blai Morell, Garrick Dion y Shelagh Rowan-Legg, ha decidido otorgar los siguientes premios:

Al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantástic a Competición: Holy Motors, de Léos Carax

Al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Eat, de Moritz Krämer

Al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición: Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson

Al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición: Elefante, de Pablo Larcuen

SECCIÓN BRIGADOON

Jurado: Denise Castro, Celia Novis y Sergi Vizcaíno

Al mejor cortometraje Brigadoon: Zona de caza, deJordi O. Romero

Mención especial al cortometraje La Cruz, dirigido por Alberto Evangelio, por su capacidad para llevar el terror doméstico al límite.

JURADO CARNET JOVE:

Jurado: Sandra Astor, Meritxell Meya, Jaime A. Herrera, Joan Ruiz y Héctor Prats.

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 45: Antiviral, deBrandon Cronenberg

Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: Stitches, deConor McMahon

JURADO SGAE – NOVA AUTORIA

Jurado: Inés París, Silvia Munt y Arnau Bataller.

Mejor dirección: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC

Mejor guión: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC

Mejor música original: Gonzalo Perales, compositor de la banda sonora de Big red sour apple, presentado por el ECIB

Menciones especiales a: Stephan Hofmann, por El crimen desorganizado, presentado por la escuela Bande à Part

Javier Sanz y Gisela Remolins, por Desvísteme, presentado por la ESCAC

Fran Ramírez, por 1H92, presentado por la Universitat Rovira i Virgili