20 de octubre de 2020

CineFantastico.com

Cine de terror, fantasía y ciencia ficción

Palmarés del Festival de Sitges 2011

Kevin Smith se lleva el premio a la mejor película con Red State
Red State
Red State

En su debut dentro del cine de terror, Kevin Smith ha conseguido hacerse con el premio a la mejor película de la sección oficial de Sitges. Attack the Block, una de las favoritas del público, consiguió al mención especial; mientras que Na Hong-jin se hizo con el premio a la mejor dirección por The Yellow Sea. A continuación, el Palmarés completo:

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ
Jurado: J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

Mejor Cortometraje: Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, y The Unliving, de Hugo Lilja
Mejor Diseño de Producción: Marc Thiébault por Livide
Mejores Efectos de Maquillaje: Steven Kostanski por The Divide
Mejores Efectos Especiales: Lluís Castells y Javier García por Eva
Mejor Banda Sonora Original: Steven Price por Attack the Block
Mejor Fotografía: Markus Förderer y Tim Fehlbaum, por Hell
Mejor Guión: Lucky Mckee y Jack Ketchum, por The Woman
Mejor Actriz: Brit Marling por Another Earth
Mejor Actor: Michael Parks por Red State
Mejor Director: Na Hong-jin por The Yellow Sea
Premio Especial del JuradoAttack the Block, de Joe Cornish
Mejor PelículaRed State, de Kevin Smith

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN ÒRBITA
Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Premio Especial del JuradoColour Bleed, de Peter Szewczyk
Mejor PelículaGuilty of Romance, de Sion Sono

JURADO CARNET JOVE
Jurado: Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

Mejor Película sección oficialBellflower, de Evan Glodell
Mejor Película Midnight X-TremeDetention, de Joseph Kahn

NOVES VISIONS
Jurado: Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

Mejor PelículaNight Fishing, de Park Chan-wook y Park Chan-kyong
Diploma Película No FicciónKnuckle, de Ian Palmer
Diploma Película DiscoveryInvasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo
Diploma Película Dark FicciónKill me please, de Olias Barco
Diploma Millor CortometrajeCoup de grace, de Clara van Gool
Mención EspecialUnderwater Love, de Shinji Imaoka

CASA ÀSIA
Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor PelículaThe Unjust, de Ryoo Seung-wan

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA

Mejor PelículaAttack the Block, de Joe Cornish

NOVA AUTORIA INSTITUTO BUÑUEL de la FUNDACIÓN AUTOR
Jurado: Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

Mejor DirecciónLa gota, de Daniel Piera y Beatriz Escolar
Mejor Guión: Ex aequo a Camille, de Carme Puche, y a Exercici, de Raúl Pérez
Mejor Música OriginalChroma, de Juan Andrés González
Mención Especial por el interés del trabajo documental a Me llamo Peng, de Jahel Guerra y Victoria Molina de Carranza
Mención Especial por el interés del trabajo de animación a Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé y Bernat Vilaseca

ANIMA’T – Premio Gertie
Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Largometraje de AnimaciónTatsumi, de Eric Khoo
Mejor Cortometraje de AnimaciónDripped, de Léo Verrier
Diploma al Mejor Largometraje Sitges FamilyLeafie, de Oh Sung-yoon

MÉLIÈS DE PLATA
Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Méliès d’Argent a la Mejor Película EuropeaKill List, de Ben Wheatley
Mención EspecialHell, de Tim Fehlbaum
Mención EspecialKrokodyle, de Stefano Bessoni
Méliès de Plata al Mejor Cortometraje EuropeoThe Unliving, de Hugo Lilja
Mención EspecialMagic Piano 3D, de Martin Clapp

MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película EuropeaBalada Triste de Trompeta, de Álex de la Iglesia
Méliès de Oro al Mejor CortometrajeSuiker (Sugar), de Jeroen Annokkee

PREMIOS DE LA CRÍTICA
Jurado: Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

Premio de la Crítica Jose Luis GuarnerAttack the Block, de Joe Cornish
Premio Citizen Kane al director/a revelación: Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, y Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra

BRIGADOON Paul Naschy
Jurado: Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

Mejor cortometraje8, de Raúl Cerezo

ESPECIAL SITGES 2011