26 de febrero de 2024

CineFantastico.com

Cine de terror, fantasía y ciencia ficción

Palmarés del Festival de Sitges 2007

The Fall, de Tarsem Singh, la ganadora
The Fall
The Fall

Se acaban de hacer públicos los premiados en el Festival de Sitges 2007. Éste es el listado de premiados.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC
Jurado: Zoë Bell, Ruggero Deodato, Mark Palansky, Casimiro Torreiro, Eloy Azorín
-Mejor Película: The Fall, de Tarsem Singh
-Mejor Director: Jaume Balagueró & Paco Plaza, por REC
-Mejor Actriz: Manuela Velasco, por REC
-Mejor Actor: Sam Rockwell, por Joshua (El Hijo del Mal)
-Mejor Guión: Chung Seo – Kyung y Park Chan-Wook, por I’m a Cyborg but that’s Ok
-Mejor Fotografía: Toyomichi Kurita por Sukiyaki Western Django
-Mejor Diseño de Producción: Takashi Sasaki, por Sukiyaki Western Django
-Mejores Efectos de Maquillaje: À L’Intérieur
-Mejores Efectos Especiales: Mushishi
-Mejor Banda Sonora Original: Kuniaki Haishima, por Mushishi
-Mejor Cortometraje: Saliva de Esmir Filho

JURADO CARNET JOVE
Jurado: Carles Matamoros, Néstor Fernández, Aleix Ortuño, Toni Junyent, Mar Canet
-Mejor Película FANTÀSTIC: À L’Intérieur, de Julien Maury Y Alexandre Bustillo
-Mejor Película MIDNIGHT X-TREME: Jack Brooks: Monster Slayer, de Jon Knautz

NOVES VISIONS SEAT
Jurado: Paz Gómez, Roland Reber, José Tito Martínez
-Mejor Película: Zoo de Robinson Devor
-Mención Especial: It’s fine, everything it’s fine, de Crispin Hellion Glover & David Brothers

PREMIO NOVA AUTORIA SGAE
-Mejor Dirección: Lizania, presentado por la Universitat Ramón Llull, Marta Palacín y Elisabet Sort
-Mejor Guión: OP. 1207-x, presentado por la Universitat Autónoma de Barcelona (UAB), Juliâo Luciana
-Mejor Música Original: Vestido Nuevo, presentado por el ESCAC-Escàndalo Films, Roger Padilla

ORIENT EXPRESS – CASA ÀSIA
Jurado: Lorenzo Bertucci, Mario Dominski, Jesús Antonio López
-Mejor Película: Dororo, de Akihiko Shiota
-Mención Especial: Mad Detective, de Johnie To

ANIMA’T – Premio Gertie
Jurado: Manuel Bartual, Gaelle Denis, Rosa Pera
-Mejor Largometraje de Animación: Aachi & Ssipak, de Joe Bum-jin
-Mención Especial: Tekkonkinkreet, de Michael Arias
-Mejor Cortometraje de Animación: The Pearce Sisters, de Luis Cook

BRIGADOON Paul Naschy
Jurado: Josefina Blaya, Marc Benabé, Héctor García
-Mejor cortometraje: Brico Killer, de Adrián Cardona

MÉLIÈS DE PLATA
Jurado: Rodrigo Cortés, Marta Figueras, David Pizarro
-Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea: Á l’intérieur, de Julien Maury y Alexandre Bustillo
-Mención Especial: REC, de Jaume Balagueró y Paco Plaza
-Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo: Die Grosse Wekstatt (The Big Garage), de Uwe Nagel

OTROS PREMIOS
-Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya – Mejor Película: REC, de Jaume Balagueró & Paco Plaza

PREMIO DE LA CRÍTICA
Jurado: Stephan Ivancic, Imma Merino, Marcus Kenschnigg, Desiree de Fez, Ferran Auberni
-Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: REC, de Jaume Balagueró & Paco Plaza, por unanimidad
-Mención Especial: George Ratliff por Joshua (El hijo del mal). Por la sutilidad con la que hace presente el miedo en la cotidianidad
-Premio Citizen Kane al director/a revelación: Julien Maury y Alexandre Bustillo por Á l’intérieur

ESPECIAL FESTIVAL DE SITGES 2007